понедельник, 7 февраля 2011 г.

10 лет "ВИКИПЕДИИ"


 "Википедия", которой исполнилось 10 лет,содержит 17 млн.статей, 3.5 млн. из которых написаны по-английски, и является самой большой энциклопедией в истории, если ее вообще можно причислить к таковым, пишет The Washington Post.

Джимми Уэйлс, самый известный из основателей, считает "Википедию" энциклопедией и утверждает, что она только начинает развиваться.Он хочет, чтобы она появилась на всех языках мира.Компания готовится открыть свой первый международный офис, и для этого предстоит выбрать город в Индии.

Ныне "Википедия" является некоммерческой организацией, управляемой Wikipedia  Foundation,в которой работают 57 оплачиваемых сотрудников, большая часть которых является инженерами и офисными менеджерами.Даже должность Уэйлса официально называется "член правления", и эта позиция не оплачивается."Всякий раз, когда люди говорят, что "Википедия" - это большой бренд, она могла бы приносить прибыль, я думаю, то же самое можно было бы сказать и про Красный Крест, - говорит Уэйлс.-Мы всегда считали ее великой гуманитарной миссией, призванной сделать что-то полезное для мира".
Хорошая цель. С Днем Рождения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий